Journée d’étude

Architecture, Construction et Robotique

Machine, Matière, Modèle et Usage

le 5 Sept. 2018

 

Thématique :

Les techniques robotiques de construction et notamment les méthodes de fabrication additive, contribuent à un renouvellement des logiques de mise en oeuvre, des processus de construction et de conception, des compétences et des savoirs mobilisés. A travers une série d’applications et d’expérimentations, nous porterons un regard sur les machines, sur la matière et les matériaux ainsi que sur les modélisations numériques associées. Pour chacune de ces entrées nous tenterons d’identifier et de caractériser les enjeux techniques et méthodologiques.

 

Déroulement :

8h45-9h20 : Accueil

9h20-9h30 : Introduction

9h30-10h45 : Session 1 : Construction additive (1h15)

  • (25 min) Giuseppe FALLACARA (Politecnico di Bari, DICAR)
    Projet Architectural Hypar System
  • (25 min) Benoit FURET (Université de Nantes)
    Projet Batiprint
  • (25 min) Antonella MASTRORILLI (ENSAPL, LACTH)
    Projet Matrice

10h45-11h00 : pause

11h00-12h15 : session 2 : Construction additive (1h15)

  • (25 min) Matthieu MUSEAU (UGA, G-SCOP)
    Projet CMT, Soudage par arc
  • (25 min) Romain DUBALLET (Navier)
    Impression 3D de treillis en béton
  • (25 min) Rémy DENDIEVEL (UGA, SIMaP)
    Matériaux architecturés et fabrication additive métallique : application aux structures « lattices »

12h15-13h30: déjeuner

13h30-15h10: session 3 : Robotique et construction bois (1h40)

  • (50 min) Jean-Claude BIGNON (ENSA Nancy, MAP-CRAI)
    L’octet et les nouvelles tectoniques de l’architecture construite en bois
  • (25 min) Romain MESNIL (Ecoles des Ponts Paristech)
    Construction bois et maçonnerie robotisées
  • (25 min) Franck BESANCON (ENSA Nancy, MAP-CRAI)
    Robotique et construction bois

15h10-15h30: pause

15h30-16h45: session 4 : Enjeux industriels (1h15)

  • (25 min) Vincent CHEMINEL (Staubli)
    Caractéristiques des robots pour l’impression 3D et l’industrie 4.0
  • (25 min) Eric GALLET (CSTB)
    La règlementation de l’impression 3d pour la construction
  • (25 min) Jean-Pierre BRUNET (Groupe Brunet)
    Robotique et désamiantage

16h45-17h00: conclusion

Lieu :

Inscription :

Télécharger le programme :

Comité scientifique :

  • Olivier BAVEREL (ENSAG, Navier/GSA)
  • Eglantine BIGOT-DOLL (ENSAL, MAP-ARIA)
  • Maxime BONNEVIE (Grands Ateliers)
  • Eric GALLET (CSTB)
  • François GUENA (ENSAPLV, MAP-MAAC)
  • Hervé LEQUAY (ENSAL, MAP-ARIA)
  • Philippe MARIN (ENSAG, MHAevt)
  • Antonella MASTRORILLI (ENSAPL, LACTCH)